Стартовало обучение Future Skills Camp по компетенции «Инженерия космических систем»

Ворлдскиллс Россия, Ворлдскиллс Гана и Аэрокосмическая компания «Valles Mariners» (Индия) при поддержке компании-производителя нано- и микроспутников, космических компонентов и технологий «СПУТНИКС» запустили программу перекрестного обучения по компетенции «Инженерия космических систем». Международная межвузовская программа обучения в цифровом формате – новый этап в развитии компетенций Future Skills. Преподавателями программы выступают заведующий космической лабораторией Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова Александр Анатольевич Макаров, Технический делегат Ворлдскиллс Гана Мамуду Хамиду, Генеральный директор международной аэрокосмической компании «Valles marineris international private limited», член Экспертного совета Международного Комитета цифровой экономики БРИКС Джаякумар Венкатесан.

«Сегодня, как никогда ранее, актуальны идеи по объединению огромного количества людей в максимально возможном количестве стран для решения задач широкого профиля, связанных с космической тематикой, а именно: освоение ближнего и изучение дальнего космоса, поиск внеземных цивилизаций, колонизация планет, проведение исследований в открытом космическом пространстве и разработка новейших изобретений для этого, поиск новых форм и видов энергии. С помощью спутников, выведенных в космос, осуществляется наблюдение и контроль над чрезвычайными ситуациями (пожары, наводнения, поиск пропавших судов, самолетов и т.д.), обеспечивается работоспособность телекоммуникационных систем, систем связи, позиционирования. Этот далеко не полный перечень каждый год дополняется новыми направлениями в космической отрасли, развитие которых будет основываться на алгоритмах и решениях, связанных с нейросетью, искусственным интеллектом и применением технологий машинного обучения. Конечно же, потребуется огромный человеческий потенциал в лице молодых ученых из различных стран мира, перед которыми уже в ближайшее время может быть поставлена задача дальнейшего развития и сохранения человечества». – сказал Александр Макаров.

Обучение включает в себя 12 занятий: 6 теоретических и 6 практических по 6 модулям: 

·       Имитационное моделирование движения космических аппаратов в программных средах на основе знаний небесной механики и космической техники;

·       Управление полетом и обработка данных;

·       Трехмерное проектирование космических аппаратов;

·       Архитектура и средства разработки программного обеспечения;

·       Сборка, обслуживание и адаптация космической техники;

·       Проведение испытаний космической техники.

«Самое важное в WorldSkills – это развитие навыков. Future Skills Camp – прекрасная программа для молодых специалистов, которую реализует Ворлдскиллс Россия, и которая направлена на улучшение навыков и, как следствие, экономических показателей страны. В рамках обучения для меня самое важное – практически научиться строить 3D модели, а также настраивать и изучать сенсоры, которые измеряют данные модели. Вместе со странами участницами обучения мы придумали программу, которая будет проходить более 240 часов. Цель этого курса – выявить связь аэрокосмической отрасли с другими науками. Курс поможет юным специалистам, особенно в Африке, приблизиться к отрасли и изучить ее основы. Мы видим, что молодые специалисты готовы учиться, но самое главное – это ресурсы, и мы готовы их предоставить, чтобы научить студентов использовать данную основу для построения более сложных моделей». – подчеркнул Мамуду Хамиду.

Завершится программа финальным срезом полученных знаний и выдачей четырехсторонних сертификатов и скиллс-паспортов.

«Пандемия показала, как цифровизация важна в науке и технологиях, и как она влияет на образование в условиях глобального карантина. Важно отметить, что сегодня эффективное внедрение и использование цифровых технологий – необходимый и мощный инструмент в образовательном пространстве. В рамках нового Future Skills Camp мы с коллегами готовим программу обучения по компетенции «Инженерия космических систем», находясь в разных точках земного шара, и это потрясающе!» - заявил в своем приветственном слове Джаякумар Венкатесан.

К программе присоединились студенты 18 учебных заведений Белоруссии, Бразилии, Ганы, Индии, Казахстана, России:  Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова, Московский авиационный институт, МИРЭА - Российский технологический университет, Indian Institute of Information Technology, Design and Manufacturing, Kurnool (Индия), Indian Institute of Space Science and Techonology University of Ghana, University of Cape Coast, Valley View University, Kumasi Technical University, Kwame Nkrumah University of Science and Technology, Ashesi University, Ghana Communication Technology University, West Africa Senior High School, University of Education, Winneba, Accra Technical University (Гана), Барановичский государственный университет, Казахский национальный университет, Louis Cruls Astronomy Club (Бразилия).