Хабаровск - международный центр развития навыков

Завершился первый этап Марафона лучших практик на базе Хабаровского края с участием стран АТР и СНГ, который проходит в распределенном формате с 14 марта по 1 апреля по инициативе Хабаровского краевого института развития образования при поддержке АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». 

Хабаровский край является опорным регионом для взаимодействия России со странами АТР и имеет богатый опыт проведения международных зачетов и открытых чемпионатов стран АТР по профессиональному мастерству начиная с 2016 года. Принимающей площадкой марафона в регионе выступает Хабаровский краевой институт развития образования. Конкурсанты и эксперты подключаются с распределенных площадок образовательных и индустриальных партнерских организаций.

В активностях по 8 направлениям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое системное администрирование», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Разработка мобильных приложений», «Экспедирование грузов», «Веб-технологии», «Инженерный дизайн CAD» – принимают участие 170 специалистов из 6 стран.

Марафон выступает площадкой для образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества, обмена лучшими практиками апробации технологий, компетенций, усовершенствования цифрового формата обучения. Кроме того, он способствует усилению партнерской сети национальных агентств подготовки кадров азиатского вектора, формированию устойчивых контактов на основе взаимных интересов, увеличению потенциала международных центров развития компетенций как центров стратегического партнерства, повышению привлекательности Хабаровского края для международных академических обменов. Марафон также является одним из этапов подготовки международных соревнований, которые пройдут в 2023 году в рамках финала Национального чемпионата в Хабаровском крае. К участию запланировано более 1 тыс. представителей из 30 стран. 

Второй этап марафона по направлению «Инженерный дизайн CAD» пройдет с 28 марта по 1 апреля.