МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ AGROSKILLS CHALLENGE: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРОСЕКТОРА

Завершился международный чемпионат AgroSkills Challenge по перспективным компетенциям агропромышленного комплекса: «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-Фермерство» и «Цифровое земледелие», который прошел в распределенном формате на площадках Борисовского агромеханического техникума, Уярского сельскохозяйственного техникума, Коломенского аграрного колледжа имени Н.Т. Козлова, Корочанского сельскохозяйственного техникума, Ракитянского агротехнологического техникума, Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий, Чжункайского университета сельского хозяйства и инженерии (Китай), Политехнического института г. Вольта (Гана), Цзянсуньского университетам агротехники и лесного хозяйства (Китай) при поддержке Агентства развития профессий и навыков и Центра опережающей подготовки Белгородской области. В соревновании приняли участники конкурсанты и эксперты из Китая, Ганы и России, а также наблюдатели из Индии.

«На сегодняшний день развитие агросектора важно для большинства стран, поэтому обучение высококвалифицированных специалистов и построение системы оценки лежат в основе трансформации этой отрасли. При этом внедрение в обучение по агропрофессиям цифровых и перспективных навыков является неотъемлемой частью развития этих компетенций», – подчеркнула Алина Досканова, заместитель генерального директора по международной деятельности Агентства развития навыков и профессий.

Центры управления соревнованиями, из которых международные российские эксперты вели наблюдение за ходом соревнований и проводили оценку выполненных заданий, располагались на распределенных площадках Белгорода, Москвы и Красноярска.

Павел Припузов, начальник отдела организации чемпионатов, поблагодарил всех участников события и рассказал о развитии аграрного сектора Белгородской области: «Последовательному развитию сельскохозяйственного производства способствовала глубокая интеграция государственных и частных интересов в вопросах создания комфортной инвестиционной среды в агропромышленном комплексе, благоприятная конъюнктурная ситуация на российском и мировом агропродовольственном рынке».

В таком формате AgroSkills Challenge проводится впервые. Участники отметили профессионализм экспертов-организаторов, удобство участия из любой точки мира, возможность разработки новых решений и технологий, а также межстрановую коммуникацию и обмен опытом друг с другом. Несмотря на сложность заданий, участники всех стран проявили настойчивость и показали отличные результаты.

Победителями по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» стали:

1-е место – Yi Xiong Zheng (эксперт), Mengbing Li (участник), учебное заведение – Чжункайский университет сельского хозяйства и инженерии; Анастасия Бредихина (эксперт), Надежда Крикун (участник), учебное заведение – ОГАПОУ «Борисовский агромеханический колледж»;

2-е место – Lina Fan (эксперт), Meiyao Wang (участник), учебное заведение – Чжункайский университет сельского хозяйства и инженерии.

«Мне было очень приятно участвовать в таком мероприятии. Я хочу поблагодарить всех экспертов, которые помогали нам, всех переводчиков. Спасибо большое конкурсантам. Надеемся, что на этом мероприятии наше взаимодействие не закончится и мы продолжим сотрудничество», – отметила Мария Качуро, заведующий мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» Коломенского аграрного колледжа.

«Проделано огромное количество работы не только у нас как у экспертов, но и у участников. Я считаю, что на них была возложена намного большая ответственность, чем на нас. Все студенты очень переживали, ответственно относились к своей работе», – добавила преподаватель Борисовского агромеханического техникума Анастасия Бредихина.

В компетенции «Сити-фермерство»:

1-е место – Никита Антониев (эксперт), Валерий Шатилов (участник), учебное заведение – ГБПОУ «МГКЭИТ»;

2-е место – Keqiang Wang (эксперт), Jianzhong Qian (участник), учебное заведение – Чжункайский университет сельского хозяйства и инженерии;

3-е место – Дмитрий Бакланов (эксперт), Владимир Пономарев (участник).

«Присоединяюсь к словам благодарности от предыдущих коллег. Огромную признательность выражаю организаторам данного мероприятия за предоставленную возможность поучаствовать в таком грандиозном мероприятии, а также переводчикам за профессиональный, быстрый и качественный перевод и коммуникацию с нашими китайскими партнерами», – сказал Антон Шеремеев, преподаватель Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.

 «Цифровое земледелие»:

1-е место – Александр Карапузов (эксперт), Игорь Панкевич (участник), учебное заведение – Уярский сельскохозяйственный колледж;

2-е место – Алексей Борозенцев (эксперт), Руслан Рузиев (участник);

3-е место – Lin Wang (эксперт), Wei Pan (участник), учебное заведение – Цзянсуньский университет агротехники и лесного хозяйства;

4-е место – Paul Oppong Kwabena (эксперт), Alex Senanu (участник).

«Хотел бы выразить благодарность организаторам, участникам и экспертам за их терпение и старание. Все мы справились с поставленной задачей и организовали мероприятие на высоком уровне», – отметил Равшан Муминов, преподаватель Уярского сельскохозяйственного техникума.

Международный чемпионат стал дружественным турниром между участниками и позволил им отточить свое мастерство, обменяться опытом и знаниями, а также расширить круг иностранных коллег и партнеров.

«Я хотела бы поблагодарить российскую сторону от лица нашего сельскохозяйственного университета за организацию мероприятия, а также организационные комитеты двух стран, России и Китая, за их направляющую и руководящую роль в проведении мероприятия», – подчеркнула Лина Фан, преподаватель в Zhongkai University of Agriculture and Engineering.

В ходе церемонии награждения конкурсанты, эксперты и организаторы поделились мнением о ходе мероприятия, а также договорились продолжить сотрудничество в рамках своих направлений с целью дальнейшего развития своих компетенций.

«Эти соревнования – огромный успех с точки зрения обмена опытом и навыками между двумя странами, развития компетенций и укрепления дружбы между нашими странами, Россией и Китаем», – отметила Keqiang Wang преподаватель в Zhongkai University of Agriculture and Engineering.

Организаторы выражают благодарность партнерам чемпионата: АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Белгородской области, «ООО Агроаспект Плюс», НИИ «Центрпрограммсистем» (АО НИИ ЦПС), Белгородскому индустриальному колледжу (БИК), Институту межкультурной коммуникации и международных отношений Белгородского государственного национального исследовательского университета, ОГАПОУ «Карачанский сельскохозяйственный колледж», ООО «Геоскан», ООО «Тимбермаш Байкал», CPS «Центрпрограммсистем», а также преподавательскому составу Борисовского агромеханического техникума, Уярского сельскохозяйственного техникума, Коломенского аграрного колледжа имени Н.Т. Козлова, Корочанского сельскохозяйственного техникума, Ракитянского агротехнологического техникума, Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.