В Екатеринбурге завершился первый Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек

В Екатеринбурге наградили победителей и призеров Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубка по рационализации и производительности. Торжественная церемония закрытия первенств, которые прошли с 7 по 11 ноября, состоялась в концертном зале МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Более 1 тыс. российских и иностранных участников соревновались в 34 компетенциях Хайтека и 8 конкурсных направлениях Кубка. Задания были сформированы на основе реальных запросов от предприятий. Конкурсанты и эксперты разрабатывали технологические решения, тестировали отечественные материалы и оборудование в ходе импортозамещения, оптимизации производства и рабочего места.

«Перед нами стояла важная задача – показать, что наша промышленность может работать не только на импортном, но и на российском оборудовании. В 11 компетенциях Хайтека мы практически полностью перешли на отечественные рельсы. Это значит, что у страны есть платформа для технологического рывка, есть с чем и на чем работать. В этом году задания стали сложнее, появился фактор неопределенности. Несмотря на это, все эксперты и конкурсанты справились на отлично, и я благодарю вас за то, что вы выдержали этот интенсивный трехдневный марафон», – отметил в приветственном слове генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов.

В этом году в соревнованиях в очном и дистанционном форматах приняли участие конкурсанты из 16 стран: Беларуси, Бразилии, Ганы, Египта, Зимбабве, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Намибии, Нигерии, Узбекистана и ЮАР.

В деловой программе Хайтека участвовали официальные представители из Республики Беларусь, Арабской Республики Египет, Исламской Республики Иран. Одной из ключевых задач мероприятия стала международная кооперация.

Всего к мероприятиям чемпионата присоединились более 500 иностранных участников. В соревновательной программе состязались свыше 100 иностранных конкурсантов, экспертов и тим-лидеров по 11 компетенциям.

Международный Хайтек впервые стал чемпионатным мероприятием полного цикла и включал образовательный блок – международную сетевую программу подготовки по компетенциям Future Skills, а также международные практико-ориентированные интенсивы Skills Camp.

В рамках деловой программы Хайтека были запущены лаборатории Управленческой школы проектов развития в сфере навыков и профессий. Деятельность Управленческой школы будет нацелена на решение задач управленцев, способных действовать в условиях глобальных вызовов мировой экономики, создание технологических партнерств, поддержку международных проектов российских корпораций, совместную выработку эффективных ответов на экономические вызовы. Кроме того, Управленческая школа станет регулярным форматом разработки совместных проектов, который будет реализовываться в рамках деятельности создаваемой Международной ассоциации.

Хайтек явился площадкой подписания двух соглашений о создании Международной ассоциации – с Исламской Республикой Иран и Республикой Беларусь. Со стороны нашей страны соглашение подписал Роберт Уразов, со стороны Ирана – заместитель министра кооперации, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран, доктор Голамхоссейн Хоссейниния. Республику Беларусь представлял ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

В рамках Меморандума страны укрепят сотрудничество и объединят усилия в развитии навыков будущего и кадрового потенциала для социально-экономического развития стран-партнеров.

Топ-9 странами победителями Хайтека стали Россия, Республика Беларусь, Китай, Гана, Казахстан, Бразилия, Индия, Узбекистан, Южная Африка. При этом по результатам Международного Хайтека каждая из стран выработала эффективные практики и решения, которые будут полезны и применимы на национальном уровне и при любых условиях.

По итогам чемпионата представители российских компаний показали высокую производительность в реализации реальных производственных кейсов по таким компетенциям, как «Токарные и Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электромонтаж». Представители Узбекистана разработали эффективные решения по компетенции «Информационная безопасность». Участники из Бразилии, Китая и Индия продемонстрировали передовые навыки работы по прорывным технологическим компетенциям – «Инженерный дизайн CAD», «Промышленная робототехника», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Конкурсанты из Республики Беларусь реализовали производственную задачу совместно с российским и белорусским предприятиями в рамках соревнований по компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

Новый международный статус Хайтека позволит масштабировать соревнования в будущем и привлекать к участию как можно большее число заинтересованных стран. Планируется, что следующий Хайтек будет проводиться уже в рамках Международной ассоциации. Чемпионат станет витриной эталонных (наиболее эффективных) производственных ячеек в разных странах по разным отраслям. По итогам соревнований будут сформированы рекомендации и системы требований по внедрению эталонных производственных ячеек, трансформации производственных систем и кадровому обеспечению отраслей.