Ворлдскиллс Россия, COEX, ГУАП и Университет Нельсона Манделы запустили перекрестное обучение для студентов вузов России и ЮАР

Ворлдскиллс Россия продолжает проводить обучение иностранных специалистов по компетенциям Future Skills. Одним из новых образовательных курсов стала программа перекрестного обучения по компетенции «Летающая робототехника». Курс для студентов университетов был организован совместно Агентством Ворлдскиллс Россия, компанией «Коптер Экспресс» (COEX), Государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Университетом Нельсона Манделы (ЮАР). В рамках обучения студенты изучают строение и специфику полета мультикоптеров, основные принципы летающей робототехники, а также осваиваютпрограммирование в симуляторе и на реальном аппарате. Преподавателями курса выступили международный эксперт компетенции «Летающая робототехника», продукт-менеджер международного образовательного направления «Летающая робототехника» COEX Светлана Соломатникова, директор Института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Николай Майоров, координатор группы автономных операций, консультант по прикладному программному обеспечению для электронных протоколов Университета Нельсона Манделы (ЮАР) Дэмиан Муни, а также ведущий программист-разработчик COEX Олег Калачев.

«Технологии совершенствуются, и потребность в автономных беспилотных летательных аппаратах возрастает с каждым днем. А специалистов, которые могут не только использовать, но и модернизировать существующие решения, а также создавать новое, не хватает. Технологии не развиваются сами по себе - за каждой из них стоит команда. И задача COEX, как участника рынка, задавать вектор развития. Сейчас одно из самых распространенных и при этом малоосвоенных направлений в области БПЛА - это технологии ROS, PX4 и добавляющиеся к ним дополнительные технологии из смежных областей: компьютерное зрение, нейронные сети, высокоточные датчики и другие средства сбора и обработки данных. Благодаря таким векторам развития компания помогает ребятам раскрыть свой потенциал и направить его в сторону создания и совершенствования технологий, которые будет использовать большинство компаний. А это значит, что специалист будет востребован на любом этапе развития рынка, ведь он будет владеть технологией разработки и ее адаптацией под определенные задачи заказчика», – отметила Светлана Соломатникова. 

«Реализация учебного университетского курса “Летающая робототехника” в дистанционном формате позволяет объединить наши университетские лаборатории в направлении совместных исследований, достигнуть на новом уровне реализацию образовательных проектов по компетенциям Future Skills, ускорить совместную проектную работу. Лекции и практические занятия отражают как современные передовые разработки, аппаратные комплексы беспилотных авиационных систем, так и решение актуальных задач автономного пилотирования. Данный курс позволяет готовить наших студентов к реальным международным индустриальным задачам», – подчеркнул Николай Майоров.

«Этот курс разделен на два блока: аппаратное обеспечение разработки дронов и разработка программного обеспечения для контроля дронов. Университет Нельсона Манделы сфокусировался на аппаратном обеспечении дронов для глубокого изучения вопроса, какие типы дронов нужны индустрии на текущий момент, какие элементы необходимо внедрить в дрон, а также как в конечном счете мы можем откалибровать и настроить все эти компоненты для создания стабильного и контролируемого аппарата. В рамках онлайн-лекций мы поделились большим объемом теоретического материала. По итогам 45-минутных сессий студентам было предложено ответить на ряд вопросов для проверки полученных знаний», – рассказал о курсе Дэмиан Муни

Международный курс впервые проводится для иностранных студентов высших учебных заведений и направлен на перекрестное обучение, обмен международным опытом и налаживание связей в рамках экспертного сообщества.